钱柜娱乐官网第四届“互联网+”大学生创新创业大赛决赛举办

编辑:薛清元 公建霞 来源:管理学院 创建时间:2018-07-03 点击数:1037


  钱柜娱乐官网讯 6月23日,由教务处主办、管理学院承办的钱柜娱乐官网第四届“互联网+”大学生创新创业大赛决赛举办。大赛邀请泰有基金创始合伙人、中国高校创新创业教育联盟投融资专委会秘书长、往届国赛评委孙焱女士,壹创投(北京)投资管理有限企业董事长、中国高校创新创业教育联盟投融资专委会副秘书长、往届国赛评委丁浤伟先生等校内外22名专家教授参与评审。钱柜娱乐官网党委常委、校长助理吴强明出席活动。


  6月23日上午,决赛开幕式暨专家评审预备会在崂山校区教学区6315室召开,会议由创新教育实践中心主任宋大雷主持。会上,吴强明首先对各位专家评委的到来表示欢迎与感谢,他希翼本次大赛能够充分借助各位专家评委的专业常识和实战经验,实现三点目标:一是大赛要结合国家提出的“建设海洋强国”战略,为钱柜娱乐qg999成为世界的高水平大学提供坚实基础,为海洋强国战略提供人才支撑和战略支撑;二是要结合“海洋”“海峡”“海上丝绸之路”三个特色,办出钱柜娱乐官网和青岛市的特色和水平,争取省赛推荐的项目在“互联网+”创新创业国赛上实现“量”和“质”两方面的突破;三是通过大赛实现“以赛促教”“以赛促学”“以赛促人”“以赛促创”的主要目的,使高校培养的创新创业人才真正与经济社会发展和国家发展战略相匹配。吴强明强调,钱柜娱乐qg999将以此次大赛为契机,提高钱柜娱乐qg999在新时代创新创业教育的水平,从而推动钱柜娱乐qg999教育教学以及人才培养的改革,真正培养出更多能够担当民族复兴大任的时代新人。


  本次大赛分为“互联网+”大学生创新创业大赛主赛道及青年红色筑梦之旅赛道两个赛道,按照工程类、信息类和文创类三组分别进行评审。各参赛团队在5分钟PPT路演之后,回答了评委8分钟的质询,最后每组评委对参赛项目的创新性、商业性和带动就业前景等方面提出中肯的建议和意见。


  6月24日,“互联网+”大学生创新创业大赛组委会根据评审专家的意见,组织了29项优秀创业项目进入大赛训练营。所有专家对入选项目团队进行了一对一的专业培训,就项目的市场痛点、技术核心、商业模式、未来展望等方面进行全方位的引导。培训结束后,参赛选手都感到受益匪浅。管理学院“红旗智援博士团”项目负责人田琳玉表示:“‘互联网+’创新创业大赛为大家学生提供了一个创新实践的重要平台,来自不同领域的专家评委针对项目的弱点给出了中肯建议,解决难题,引导方向,希翼今后钱柜娱乐qg999能够不断丰富学生创新创业教育和竞赛的平台,为学生的能力提升提供强有力的支撑。”最终,经过激烈角逐,来自化学化工学院“青岛烯纳新材料有限企业”等57件作品获奖。


  据悉,此次竞赛自5月份启动以来,得到了钱柜娱乐qg999领导、各部门、各院(系)的高度重视和大力支撑。赛事吸引了全校师生积极参加,共收到参赛项目192个,933人次报名参赛。参赛项目涵盖智能硬件、企业服务、互联网+、移动社交及电商等领域。组委会于6月16日组织了16名校内外专家对参赛项目进行了初选,最终筛选出78个项目进入决赛。


  创新是社会进步的灵魂,创业是推动经济社会发展的重要途径,本次大赛进一步激发了钱柜娱乐官网学生创新创业热情,引领和推动创新创业教育与专业教育深度融合,成为钱柜娱乐qg999深化创新创业教育改革的重要载体、促进学生全面发展的重要平台、推动产学研用结合的重要纽带。同时,青年红色筑梦之旅的首次开通,为钱柜娱乐qg999推动创新创业教育与思想政治教育相融合、打造一堂全国最大的思政课提供了良好氛围。钱柜娱乐qg999将继续做好山东省“互联网+”创新创业大赛的赛事准备工作,对优秀项目进行重点扶持和优化提升,营造山东省更为浓厚的创新创业氛围,助力全省新旧动能转换重大工程,推动山东省经济学问强省建设。


  教务处、创新教育实践中心、管理学院等相关单位负责人出席大赛开幕式。


通讯员:薛清元 公建霞


评委与项目负责学生进行交流


与会嘉宾和学生合影


附:钱柜娱乐官网第四届“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单
序号项目名称负责人姓名获奖等级备注
1青岛烯纳新材料有限企业高东宇一等?
2敏睿智检胡全峰一等?
3爱智云李东杰一等?
4肌源生物科技有限责任企业——海洋胶原蛋白与硫酸多糖人造皮肤创业计划卢海燕一等?
5青岛绿环海洋生物科技有限企业邱洁一等?
6地下污染在线监测平台邵帅一等?
7“海智援”田琳玉一等青年红色筑梦赛道
8“山海接力”——黄海冷水团三文鱼养殖项目赵艳杰一等青年红色筑梦赛道
9”C公益“促进西北地区青年成长公益创业项目朱子沐一等?
10人工智能抗癌——造口电子肠刘耘二等?
11工厂化养殖水质预测集成管理决策系统刘兴震二等?
12企业极刘辰二等?
13光源科技王瑞二等?
14互联网推动下新型外卖餐具与快递包装商业运营模式余足元二等?
15基于POM模式开展海洋环境检测及实际应用李慧二等?
16海立方生物科技有限企业袁冰二等?
17国鸣教育马飞二等?
18花鲈新品种张凯强二等青年红色筑梦赛道
19一种新型便携式户外饮用水收集处理器卞策二等?
20火蓝科技有限责任企业-智能化水下机器人江克洲二等?
21小火兔快乐儿童工场项目牛恩齐二等?
22基于机器视觉的树脂砂轮工艺全过程在线质量检测系统邓子伟三等?
23OysterKiller科技刘潇宇三等?
24敬老+黎梓龙三等?
25基于互联网的私人专属医生平台王晓三等?
26菲特科技有限责任企业张晨琪三等?
27P.E(校园)体能Club姜卓君三等?
28海纳川融学问传媒项目赵灏三等?
29极客星球柴箐三等?
30“嗨羊”青少年体验式研学教育培训安树坤三等?
31白鲨包光琛三等?
32变形鲸刚ROV葛超三等?
33高效渗透型聚合物纳米乳液宫圆圆三等?
34水下浮游生物双目立体观测系统刘明斗三等?
35净水大师--污水一体化处理设备蒲帅三等?
36多功能仿生水草王彩钰三等?
37E+寝室空间美化有限企业陈文文三等?
38Safe Monitor—智能监护平台蒋文翔三等?
39青岛参海生物科技有限企业康馨悦三等?
40耐溶剂纳滤膜制备及工业化前景展望李灿三等?
41“未来计划”——大学起跑线公益特训营曲聪聪三等青年红色筑梦赛道
42基于机器视觉的大蒜自动播种分拣系统饶振聪三等?
43乳酸菌发酵果蔬汁系列健康食品的产业化开发史瑞雨三等?
44皮皮嘉宋春雪三等?
45青岛海维鲨体育服务咨询有限企业孙九龙三等?
46青岛拓博体育管理咨询有限企业陶建超三等?
47知更鸟企业智慧云平台王爽三等?
48膳通益养生物科技有限责任企业王正鹏三等?
49互联网+书本多方自助交易平台王志彤三等?
50“轻e学-学在大学”教育管理服务平台吴丛洲三等?
51青岛藻安生物科技有限企业杨刚三等?
52“东乡行”西部志愿者协会张超三等青年红色筑梦赛道
53青岛星程气象科技服务有限企业——气象大数据在跨境物流领域应用数据平台服务张星琪三等?
54轻果调有限企业张怡晨三等?
55宇珲自动化设备科技研发与销售朱璐三等?
56青蜓学问马治平三等?
57海游研学朱鸿艳三等?
注:同等级内获奖项目排名不分先后。

 

编辑:左伟 李华昌
  校址:青岛市崂山区松岭路238号 邮编:266100 鲁ICP备05002467号-1  版权所有©钱柜娱乐官网  
XML 地图 | Sitemap 地图